Katalog-Nr.:

140

OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "Ohne Titel (Übermalung eines Kunstdruckes

von Manet)", 1981, Öl/Druckgrafik/Papier, hinter Glas gerahmt ca. 30,5 x 38 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.

Limitpreis:

Schätzpreis: